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自产自用应纳税消费税如何计算
1.用于连续生产应税消费品
纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税.所谓"纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的",是指作为生产最终应税消费品的直接材料并构成最终产品实体的应税消费品.
2.用于其他方面的应税消费品
纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税.
3.组成计税价格及税额的计算
纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面,应当纳税的,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税..没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税.组成计税价格的计算公式是:
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格x比例税率
实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
消费税的概念和特点
消费税是以特定消费品为课税对象所征收的一种税,属于流转税的范畴.在对货物普遍征收增值税的基础上,选择部分消费品再征收一道消费税,目的是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入.
"消费税是对特定货物与劳务征收的一种间接税,就其本质而言,是特种货物与劳务税,而不是特指在零售(消费)环节征收的税.消费税之"消费",不是零售环节购买货物或劳务之"消费"."----《深化财税体制改革》
消费税是国家为体现消费政策,对生产、委托加工、零售和进口的应税消费品征收的一种税.
消费税是对在中国境内从事生产和进口税法规定的应税消费品的单位和个人征收的一种流转税,是对特定的消费品和消费行为在特定的环节征收的一种间接税.
特点:
1、消费税征税项目具有选择性.消费税以税法规定的特定产品为征税对象.即国家可以根据宏观产业政策和消费政策的要求,有目的地、有重点地选择一些消费品征收消费税,以适当地限制某些特殊消费品的消费需求,故可称为消费税税收调节具有特殊性;
2、按不同的产品设计不同的税率,同一产品同等纳税;
3、消费税是价内税,是价格的组成部分;
4、消费税实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征三种方法征税;
实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额X适用税率
自产自用应纳税消费税如何计算?根据我们文章中的介绍,可以了解到企业自产自用的应税消费品是需要分情况交纳消费税的,我们在上面的文章中主要介绍企业可能会遇到的3种缴纳消费税的情况,大家可以参考我们上面文章进行分析.
自产自用通常指的是纳税人生产应税消费品后,不是直接用于对外销售,而是用于连续生产应税消费品,或用于其他方面。
一、用于连续生产应税消费品的
按照消费税暂行条例规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。比如一个全能企业,外购烟叶加工烟丝,用烟丝生产卷烟,烟丝作为中间产品,用于卷烟连续生产时不纳税,烟丝用于其他方面则视同销售应该纳税。所谓“纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的”是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品。
二、用于其他方面的,视同销售纳税,在移送使用环节纳税,即纳税人用于生产非应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务以及用于馈赠、赞助、奖励等,均视同对外销售,既要交增值税,又要交消费税。但在这些用于其他方面的行为中有四方面要使用价换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿俩债务。
三、组成计税价格
(一)有同类消费品的销售价格的
按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税。其应纳税额计算公式为:
应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率
(三)没有同类消费品销售价格的
企业把自己的产品发给职工时,价格通常偏低,往往需要用组价计算,但考试如果给了同类产品价格则按同类产品价格计算,如果没给出同类价格,则应按组价计算。 考试大伴你同行
组成计税价格的计算公式是:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
其推导过程为:
组成计税价格=成本+利润+消费税税金
=成本+利润+价格×消费税税率
价格×(1-消费税税率)=成本+利润
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
含税价格在需要计算组价时都是(成本+利润)÷(1-消费税税率),营业税也是如此。这个公式进一步演变为:[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税税率),从这个公式分析,货物定价需要三个因素:一是货物的销售成本,二是国家规定的成本利润率,三是消费税税率。增值税知道两个因素,即成本和成本利润率就可以定价。消费税税率是国家税务总局规定的17种应税消费品的成本利润率,这个成本利润率不用记,但只要认定货物不征消费税的,其成本利润率为10%,这是增值税中的规定。所以在做题时如果货物不征消费税又需要计算组价,则其成本利润率为10%,如果计算消费税组成计税价格时,考题中会给出应税消费品的成本利润率,
教材150页例2是重点的类型题,即可以考增值税,又可以考消费税。
例二 某企业将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用税率为30%,计算应纳消费税税额。
组成计税价格=(15000+15000×5%)÷(1-30%)=22500(元)
应纳消费税=22500×30%=6750(元)
应纳增值税=22500×17%=3825(元)
关于“自产自用应纳税消费税如何计算”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
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